欢迎访问:灵川县教育局,今天是:2018年12月10日

学生申诉处理
发布单位:灵川县教育局,发布日期:2017-12-20
 

事项类型

其他行政权力

基本编码

实施编码

事项名称

主项名称

学生申诉处理

实施主体

灵川县教育局

实施主体性质

法定机关

承办机构

灵川县教育局基础教育股

联办机构

办理地点

灵川县灵西路46

办理时间

工作日:上午9:00-12:00、下午14:30-17:30

咨询及

监督电话

咨询电话

0773—6786707

监督电话

0773—6812272

实施对象

灵川县辖区内被处分或合法权益被学校侵害的的学生及其监护人

行使层级

此事项属于自治区、设区市、县(区)三级分级管理。

权限划分

《中华人民共和国教育法》(1995年国家主席令第45号公布,2015年国家主席令第39号第二次修改)第四十三条第(四)项  受教育者享有下列权利:(四)对学校给予的处分不服向有关部门提出申诉,对学校、教师侵犯其人身权、财产权等合法权益,提出申诉或者依法提出诉讼。

行使内容

灵川县辖区学校学生对学校处分决定不服的申诉,由灵川县教育局处理。

通办范围

无。

办结时限

法定办结时限

30个工作日。

承诺办结时限

30个工作日。

实施条件

《中华人民共和国教育法》(1995年国家主席令第45号公布,2015年国家主席令第39号第二次修改)第四十三条第(四)项  受教育者享有下列权利:(四)对学校给予的处分不服向有关部门提出申诉,对学校、教师侵犯其人身权、财产权等合法权益,提出申诉或者依法提出诉讼。

申请材料

1.学生申诉书;

2.学校处分决定;

3.证据材料。

特殊环节(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

审查方式及标准

无。

办理流程

详见附件

数量限制

无数量限制。

收费标准及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

结果名称

学生申诉处理意见书

结果样本

暂无。

办件类型

此属于依职权类的其他行政权力

办理形式

股室办理。

预约办理

不可预约。

网上支付

无。

物流快递

自取。

运行系统

常见问题及注意事项

1. 学生对学校的处理决定不服能否直接起诉?

答:《中华人民共和国教育法》第四十三条第(四)项  受教育者享有下列权利:(四)对学校给予的处分不服向有关部门提出申诉,对学校、教师侵犯其人身权、财产权等合法权益,提出申诉或者依法提出诉讼。

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由);

2.调查取证责任:严格按照规定程序进行调查、收集相关证据,必要时当面听取双方当事人的陈述;

3.审查责任:按照规定程序进行全面审查,作出的决定应当以事实为依据,法律为准绳;

4.送达责任:制发相关文书并按相关规定送达当事人;

5.监管责任:加强监管,防止弄虚作假;

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及其工作人员应承担相应责任:

1.依法应当回避不回避;   

2.依法应当听证不组织听证;   

3.不依法履行告知义务;   

4.执行公务活动不出示有效证件;

5.其他违反法律法规规章文件规定的行为。

备注