欢迎访问:灵川县卫生和计划生育局 ,今天是:2018年09月25日

计划生育手术并发症鉴定
发布单位:灵川县卫生和计划生育局 ,发布日期:2018-05-18

事项类型

行政确认

基本编码

实施编码

   

事项名称

主项名称

计划生育手术并发症鉴定

子项名称

实施主体

灵川县卫生和计划生育局

实施主体

性质

法定机关

承办机构

灵川县卫生和计划生育局医政与法监股

联办机构

办理地点

灵川县银渠路48

灵川县卫生和计划生育局医政与法监股

办理时间

工作日:冬令时:上午8:00-12:00、下午14:30-17:30

       夏令时:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

咨询及

监督电话

咨询电话

07736812349

监督电话

07736819578

设定依据

1.《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012323日广西第十一届人大常委员会第二十七次会议通过201661日施行,2016115日广西第十二届人大常委员会第二十一次会第二次修改)第十九条从事计划生育技术服务的机构应当为育龄夫妻免费提供国家规定的下列基本项目的计划生育技术服务:……()计划生育手术并发症的诊断和治疗。

2.《计划生育手术并发症鉴定管理办法(试行)》(国家人口计生委人口科技〔201167号,20111222日下发)第三条 本办法规定的计划生育手术包括:

(一)放置、取出宫内节育器术及技术常规所规定的各项医学检查;

(二)放置、取出皮下埋植剂术及技术常规所规定的各项医学检查;

(三)人工终止妊娠术及技术常规所规定的各项医学检查;

(四)输卵管结扎术及技术常规所规定的各项医学检查;

(五)输精管结扎术及技术常规所规定的各项医学检查;

(六)国家人口和计划生育委员认定的其他计划生育手术。

第五条县级以上地方人口和计划生育行政部门(以下简称卫生计生部门)负责并发症的鉴定管理工作。    

实施对象

辖区内施行计划生育手术的受术者或施术机构

行使层级

此事项属于市、县、乡三级分级管理。

权限划分

《计划生育手术并发症鉴定管理办法(试行)》(国家人口计生委人口科技〔201167号,20111222日下发)第十六条 并发症鉴定实行县、设区的市、省逐级鉴定制度。省级鉴定为终级鉴定。县级卫生计生部门受理并发症鉴定的申请,负责组织并发症鉴定专家组实施鉴定。具备条件的地方,可以交由医学会组织鉴定。具体办法由省级卫生计生部门确定。

行使内容

《计划生育手术并发症鉴定管理办法(试行)》(国家人口计生委人口科技〔201167号,20111222日下发)第十六条 并发症鉴定实行县、设区的市、省逐级鉴定制度。省级鉴定为终级鉴定。县级卫生计生部门受理并发症鉴定的申请,负责组织并发症鉴定专家组实施鉴定。具备条件的地方,可以交由医学会组织鉴定。具体办法由省级卫生计生部门确定。

通办范围

无。

办结时限

法定办结

时限

承诺办结

时限

75个工作日。

实施条件

根据原国家人口计生委《计划生育手术并发症鉴定管理办法(试行)》(国家人口计生委人口科技〔201167号,20111222日下发)第四条 根据对受术者造成不良后果的程度,并发症分为三级:

一级:造成受术者死亡、重度残疾或完全丧失生活自理能力的;

二级:造成受术者组织器官损伤导致严重功能障碍,或基本生活不能完全自理的;

三级:造成受术者组织器官损伤导致一般功能障碍,或轻度影响生活自理能力的。

申请材料

申请材料目录见附件2

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

专家鉴定。

办结时限

自收齐鉴定材料之日起60个工作日内完成鉴定。

审查方式及标准

一、审查

(一)申请人提出并发症鉴定申请,同时又提出计划生育技术服务事故鉴定申请的,在计划生育技术服务事故鉴定结束前,暂缓并发症鉴定受理;既提出并发症鉴定申请,又向人民法院提起诉讼的,并发症鉴定受理部门不予受理;已经受理的,应当终止程序。

(二)当事一方对县级鉴定结论不服的,可在接到鉴定结论通知之日起20个工作日内,提出要求市级卫生计生部门鉴定的书面申请,交受理本次鉴定的卫生计生部门。组织鉴定的卫生计生部门在收到申请后10个工作日内,将有关材料报送上一级卫生计生部门。设区的市级鉴定和省级鉴定的程序,参照县级鉴定程序进行。施术机构对鉴定结论不服的,或已鉴定为并发症的受术者,在申请上级部门鉴定期间,不影响并发症当事人的治疗等费用按照相关规定执行。在上级鉴定确定为并发症的,申请期间发生的与并发症诊治有关的治疗等费用,按并发症对待。

二、鉴定

(一)全面查看手术记录及相关资料;

(二)双方当事人在规定的时间内分别陈述意见和理由。陈述顺序由申请方开始;

(三)鉴定专家组成员根据鉴定需要可以提问,当事人应当如实回答。必要时,可以对受术者进行现场医学检查;

(四)双方当事人退场;

(五)鉴定专家组进行合议;

(六)经合议,根据半数以上鉴定专家组成员的一致意见形成鉴定结论。鉴定专家组成员在鉴定结论上逐一签名。鉴定专家组对鉴定结论的技术内容负责。鉴定专家组成员对鉴定结论的不同意见,应当予以注明。鉴定专家组在鉴定期间履行职责;非鉴定期间,任何单位或者个人意见不作为并发症鉴定依据。鉴定专家应当严格执行鉴定程序,严守鉴定纪律,不得接受或向当事人索要财物或其它利益,确保鉴定结论的客观、公正。交由医学会鉴定的,卫生计生部门可派员旁听鉴定过程。

(七)鉴定结论由鉴定专家组做出后,鉴定专家组制作《计划生育手术并发症技术鉴定书》。

办理流程

详见附件1

数量限制

无数量限制。

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

结果名称

 

   计划生育手术并发症技术鉴定书

结果样本

 

   详见附件5

办件类型

限办件。

办理形式

单位办理。

预约办理

不可预约。

网上支付

不可网上支付。

物流快递

自取。

运行系统

常见问题及注意事项

问:哪种情形不属于受理范围?

答:1.不属于国家规定的基本计划生育手术项目的;

2.未依法取得执业许可的机构或人员施行计划生育手术造成的;

3.不能提供有关证明材料的;

责任事项

1、受理责任:申请人书面申请,提供身份证、户口本、病历资料,填写《计划生育医学鉴定书申请审批表》。

2、审查责任:市卫计委组织专家进行市级鉴定,将鉴定结论通知书送达回县区,交申请人签收。

3、鉴定责任:经集体研究,鉴定结论通知书送达申请人。

4、事后监管:定期随访,提供咨询服务。

5.法律法规规章规定应履行的其他责任。

追责情形

因履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

1.玩忽职守、贻误工作的。

2.违反廉政纪律行为的。

3.滥用职权,侵害公民、法人或者其他组织合法权益的。

4.泄露相关秘密、隐私的。

5.违反公务员职业道德,工作作风懈怠、工作态度恶劣的。

6.行政执法工作中推诿、拖延不办,或者无正当理由不配合、不协助其他机关行政执法工作的。

备注