欢迎访问:灵川县教育局,今天是:2018年12月18日

校车安全管理责任书备案
发布单位:灵川县教育局,发布日期:2017-12-20
 

事项类型

其它行政权力

基本编码

实施编码

事项名称

主项名称

校车安全管理责任书备案

实施主体

灵川县教育局

实施主体

性质

法定机关

承办机构

灵川县教育局安全办

联办机构

无。

办理地点

灵川县灵西路46

办理时间

工作日:上午9:00-12:00、下午14:30-17:30

咨询及

监督电话

咨询电话

0773—6786610

0773—6812272

实施对象

县教育局管辖学校、县级审批的民办学校或者校车服务提供者

行使层级

设区市、县级人民政府及教育行政主管部门

权限划分

【法规】《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)

    第十一条:由校车服务提供者提供校车服务的,学校应当与校车服务提供者签订校车安全管理责任书,明确各自的安全管理责任,落实校车运行安全管理措施。学校应当将校车安全管理责任书报县级或者设区的市级人民政府教育行政部门备案。

行使内容

县教育局管辖学校、县级审批的民办学校或者校车服务提供者的校车安全管理责任书,由县教育局备案。

通办范围

办结时限

法定办结

时限

30工作日。

10工作日

实施条件

县教育局直属学校、县级审批的民办学校或者校车服务提供者

申请材料

校车安全管理责任书

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

无。

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;不需填写的,留空。

3.申请材料中的表格及其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸的规格正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸复印;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)专业材料的审查标准

1.格式要求:根据相关规定及实际工作要求具体填写)

 2.材料要求:根据相关规定及实际工作要求具体填写)

二、审查方式:书面检查。标准如下:

检查依据《校车安全管理条例》(国务院令第617号)第十一条规定,由校车服务提供者提供校车服务的,学校应当与校车服务提供者签订校车安全管理责任书,明确各自的安全管理责任,落实校车运行安全管理措施。

办理流程

详见附件1

数量限制

无数量限制

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

无。

无。

结果名称

校车安全管理责任书

结果样本

校车安全管理责任书

办件类型

此属于依职权类的其他行政权力。

办理形式

股室办理

预约办理

不可预约。

网上支付

物流快递

自取。

运行系统

常见问题及注意事项

问:校车安全管理责任书中的校车如何界定

答:本责任书所指的校车是由集体或个人等社会资金购买的符合国家安全标准并专门用于接送义务教育阶段学生的车辆,在公安机关交通管理部门办理注册登记,经教育局审查备案。车辆所有人是独立的民事主体,对校车安全运营管理负全部法律责任。

责任事项

1.受理责任:对校车安全管理责任书备案申请材料进行核查,并告知办理备案申请的相关事项。

2.审查责任:审查备案资料,材料不齐全的一次性告知,不符合法定条件的退回.

3.决定责任:拿出是否同意备案的意见,并报领导审核并签署意见形成备案决定。

4.送达责任:作出同意备案的,送达回报比例备案表;作出不同意备案的,说明原因并要求整改备案。

5.其他法律法规规章文件规定应履行的责任

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

1.符合法定备案条件的未受理、未办理的,不符合法定备案条件受理办理的。

2.不履行或不正确履行竣工验收备案权力,造成不良后果的。

3.在审查监管中失职、渎职的。

4.在备案中有接受宴请、钱物等腐败行为的。

5.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

备注