欢迎访问:灵川县教育局,今天是:2018年12月18日

教师申诉处理
发布单位:灵川县教育局,发布日期:2017-12-20
 

事项类型

其他行政权力

基本编码

实施编码

事项名称

主项名称

教师申诉处理

子项名称

实施主体

灵川县教育局

实施主体性质

法定机关

承办机构

灵川县教育局人事股

联办机构

办理地点

灵川县灵西路46号。

办理时间

工作日:上午9:00-12:00、下午14:30-17:30

咨询及监督电话

咨询电话

0773—6812234

监督电话

0773—6812272

实施对象

灵川县辖区内被处分或合法权益被学校侵害的的教师。

行使层级

此事项属于自治区、设区市、县三级分级管理。

权限划分

《中华人民共和国教师法》(1993年国家主席令第15号,2009827中华人民共和国主席令第十八号第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《关于修改部分法律的决定》修正)第三十九条  教师对学校或者其他教育机构侵犯其合法权益的,或者对学校或者其他教育机构作出的处理不服的,可以向教育行政部门提出申诉,教育行政部门应当在接到申诉的三十日内,作出处理。教师认为当地人民政府有关行政部门侵犯其根据本法规定享有的权利的,可以向同级人民政府或者上一级人民政府有关部门提出申诉,同级人民政府或者上一级人民政府有关部门应当作出处理。

行使内容

灵川县直属学校教师对学校处分决定不服的申诉,由灵川县教育局处理。

通办范围

无。

办结时限

法定办结时限

30个工作日。

承诺办结时限

30个工作日。

实施条件

《中华人民共和国教师法》(1993年国家主席令第15号,2009827中华人民共和国主席令第十八号第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《关于修改部分法律的决定》修正)第三十九条  教师对学校或者其他教育机构侵犯其合法权益的,或者对学校或者其他教育机构作出的处理不服的,可以向教育行政部门提出申诉,教育行政部门应当在接到申诉的三十日内,作出处理。教师认为当地人民政府有关行政部门侵犯其根据本法规定享有的权利的,可以向同级人民政府或者上一级人民政府有关部门提出申诉,同级人民政府或者上一级人民政府有关部门应当作出处理。

申请材料

1.教师申诉书;

2.学校处分决定;

3.证据材料。

特殊环节(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

审查方式及标准

审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

办理流程

详见附件。

数量限制

无数量限制。

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

无。

无。

结果名称

教师申诉处理意见书。

结果样本

详见附件。

办件类型

此属于依职权类的其他行政权力

办理形式

股室办理。

预约办理

不可预约。

网上支付

无。

物流快递

自取。

运行系统

常见问题及注意事项

1. 教师申诉处理的审理期限是多少天?

答:《中华人民共和国教师法》第三十九条  教师对学校或者其他教育机构侵犯其合法权益,或者对学校或者其他教育机构作出的处理不服的,可以向教育行政部门提出申诉,教育行政部门应当在接到申诉的三十日内,作出处理。

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由);

2.调查取证责任:严格按照规定程序进行调查、收集相关证据,必要时当面听取双方当事人的陈述;

3.审查责任:按照规定程序进行全面审查,作出的决定应当以事实为依据,法律为准绳;

4.送达责任:制发相关文书并按相关规定送达当事人;

5.监管责任:加强监管,防止弄虚作假;

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及其工作人员应承担相应责任:

1.依法应当回避不回避;   

2.依法应当听证不组织听证;   

3.不依法履行告知义务;   

4.执行公务活动不出示有效证件;

5.其他违反法律法规规章文件规定的行为。

备注